Коллаген

Вероятно, каждому из нас доводилось слышать хоть раз в жизни такое название, как коллаген. Однако далеко не каждый, кто еще слишком молод, может представлять себе что-то об этом названии. Несмотря на это, коллаген играет совсем не последнюю роль во всевозможных процессах жизнедеятельности организма человека. Вы только вообразите себе, сколько различных элементов составляют наш организм. А коллаген входит практически во все эти элементы, начиная от костей, хрящей, мышц, заканчивая сухожилиями связками. За их бесперебойную работу и прочность отвечает именно коллаген.

Другими словами, коллагеном называется особый вид клеящего белка, который служит строго основной соединительной ткани наших внутренних органов. Разумеется, довольно значительное количество коллагена содержит наша кожа, именно данное вещество успешно отвечает за ее эластичность и упругость.

Однако чем старше становится человеческий организм, тем сильнее замедляется такой процесс, как вырабатывание коллагенового вещества организмом.

На состоянии кожи данная закономерность отражается, прежде всего, более того, недостаток коллагена в коже является основной причиной начала процесса старения. Сначала кожа теряет свою былую эластичность и упругость, а затем она начинает незаметно для глаз истончаться, особенно верхний ее слой, постоянно присутствует излишняя сухость, образование первых морщинок – как следствие.

Как ни странно, мы сами нередко способствуем ускорению данного нежелательного процесса кожного старения, разрушая собственноручно коллагеновые волокна. Данному процессу служат, как правило, несколько причин. Активная мимика нашего лица выступает одной из основных, ведь именно с помощью частых напряжений лицевых мышц происходит значительное повреждение волокон коллагена. В результате всего происходит образование небольших мимических морщинок.

Что касается остальных вспомогательных причин, то к ряду них можно отнести такие отрицательные привычки, как употребление алкоголя выше нормы, злостное курение, а также воздействие на нашу кожу прямых солнечных лучей, чрезмерная загрязненность окружающей внешней среды. Все эти факторы вкупе очень сильно влияют на неизбежную потерю коллагена.

Разумеется, существуют методы его восполнения, однако стоит также рассмотреть детально, насколько они могут быть эффективными для человека. Огромное количество различных фирм с косметическим уклоном занимаются производством средств, состав которых содержит и коллаген. Все эти производители нам обещают восполнить с помощью регулярного использования подобных препаратов весь дефицит в нашей коже коллагенового вещества. Но стоит также заметить, что результаты многократных исследований гласят о том, что размер коллагеновых молекул слишком велик, что полностью исключает возможность попадания их каким либо образом в кожный покров с помощью нанесения крема, особенно это касается глубоких слоев кожи, где и происходит формирование непосредственно морщин. То есть, иными словами, действие данных веществ совершенно не обладает эффективностью.

Разумеется, использования кремов не являет собой совершенно бесполезную процедуру, ведь все кремы, произведенные на основе коллагена, значительно помогают предохранить нашу кожицу от чрезмерных влагоиспарений, обеспечивая ей тем самым достаточное увлажнение. Однако необходимо учитывать факт, что функционирование всех этих вспомогательных кремов происходит исключительно на поверхности кожного слоя, оно не способно каким-либо образом предотвращать природный естественный процесс разрушения коллагеновых волокон.

Важно добавить о том, какие именно виды коллагена используют в косметологии. Для начала, используется животный коллаген, вырабатывающийся из кожных покровов крупного рогатого скота. Такой коллаген и используется чаще всего в приготовлениях различных косметических средств. Все это отчасти объясняется его низкой стоимостью.

Наименее эффективным является именно животный коллаген, ведь он совершенно лишен способности – проникать глубоко в кожные клетки. Кроме того, вид данного коллагенового вещества является в большей мере не совместимым с человеческой кожей. А теперь самое главное – применение такого коллагена незамедлительно может вызвать ухудшение кожного состояния, а также возникновение различных аллергических реакций.

Что касается второго вида коллагена, используемого в производстве кремов, то это растительный коллаген. Производится он преимущественно из протеинов пшеницы. Как бы там ни было, процесс его производства является очень сложным, он требует больших затрат финансовых.

Растительный коллаген человеческая кожа усваивает просто великолепно, а его молекулы по своему диаметру гораздо меньше, нежели животные или человеческие, потому они достаточно глубоко могут проникать в покровы кожи. В связи с тем, что производство слишком дорогое и сложное, слишком небольшое количество косметологических фирм может позволить себе применение данного вида коллагена для производства своих препаратов.

А какой вид коллагена существует еще? Итак, третий вид – это морской коллаген. Он вырабатывается преимущественно кожей морской рыбы. Его структура максимально близка к человеческому коллагену, кроме того, подобно растительному коллагену, морской обладает отличной способностью проникновения в глубочайшие слои человеческой кожи.

Разумеется, хранение, как и само производство данного коллагена, требует строжайшего соблюдения правил, нежели производство животного, вследствие чего и цены на препараты, содержащие морской коллаген, значительно выше. Такой коллаген обладает единственным недостатком для некоторых людей, а именно, он может вызывать самую сильную аллергическую реакцию.

Коллагеновые инъекции – наиболее результативный метод восполнения вещества в коже. К простым способам восполнения относится употребление витамина С.

Специально для Имедин Украина.

 
Онлайн тест - Образ жизни и кожа
Каталог продукции
Онлайн заказ

Начиная с 1991 года, торговая марка IMEDEEN® находиться среди передовых в сфере нутрикосметики. Средства нутрикосметки IMEDEEN® получили признание дерматологов, ученых, косметологов, а также нескольких миллионов женщин мира. Препараты серии IMEDEEN® - это Ваш выбор среди средств для ухода за кожей, эффективен для всех возрастов

imedeen.net.ua Линейка Imedeen ✪Награды✪
Имедин 9.0 из 23.0: 27 голосов 20 клиентских отзывов.